Diccionario (de Autor) Asociado a este Blog

http://diccio-mates.blogspot.com

Eres bienvenido(a):

A la fecha llevamos más de 3.470 ejercicios resueltos.

Al comienzo de este blog econtrarás algunos ejercicios PROPUESTOS que iré resolviendo en los próximos días.

Si avanzas hacia abajo en el blog, encontrarás el vínculo: "entradas antiguas", haz click sobre él y te llevará a revisar otro set de ejercicios resueltos de anterior data, hasta completar los más de 3.400 ejercicios resueltos,

¡anímate!

jueves, 18 de abril de 2013

Desafío - Problema de Planteamiento (Resuelto)

Sofía compra en una librería 3 lápices iguales y dos gomas en $ 1.550. Si hubiese comprado 2 lápices y una goma le habría costado $ 950. ¿Cuánto vale cada lápiz?

A) $ 230 ; B) $ 250 ; C) $ 300 ; D) $ 350 ; E) $ 450

Respuesta:

Sea L lo que vale cada lapiz, sea G lo que vale cada goma:

i) 3L + 2G = 1.550
ii) 2L + G = 950

De ii) despejo G: G = 950 - 2L

Pongo en i)

3L + 2(950-2L)=1.550
3L + 1.900 - 4L = 1.550
1.900 - 1550 = 4L - 3L
L = 350

Alternativa D)

Fuente: Libro de 2do. Eduardo Cid F.
NEM: Segundo Medio.
Eje Temático: II.) Álgebra.
CMO: Sistemas de Ecuaciones de 2x2

No hay comentarios:

Publicar un comentario