Diccionario (de Autor) Asociado a este Blog

http://diccio-mates.blogspot.com

Eres bienvenido(a):

A la fecha llevamos más de 3.470 ejercicios resueltos.

Al comienzo de este blog econtrarás algunos ejercicios PROPUESTOS que iré resolviendo en los próximos días.

Si avanzas hacia abajo en el blog, encontrarás el vínculo: "entradas antiguas", haz click sobre él y te llevará a revisar otro set de ejercicios resueltos de anterior data, hasta completar los más de 3.400 ejercicios resueltos,

¡anímate!

martes, 7 de agosto de 2012

Desafío - Problema de Planteo

La señora Pilar acostumbra a comprar todas las semanas 3 kilogramos de plátanos y 2 kilogramos de manzanas. Cierta semana gasto $1.850. Como en la semana siguiente los plátanos habían subido $ 50 por kilogramo y las manzanas habían bajado $ 30 por kilogramo, cambio su costumbre y compro 2 kilogramos de plátanos y 3 kilogramos de manzanas y gasto $1.910.Cuánto costaba el kilogramo esa cierta semana?

A) $450
B) $350
C) $400
D) $346
E) $292

Respuesta:

Respuesta: Sea P el precio del kilógramo de Plátano en el primer momento. Sea M el precio del kilógramo de Manzana en el primer momento.

En el primer momento la ecuación que se puede plantear es:
3P + 2M = 1.850

Luego en un segundo momento los plátanos suben a: (P+50) y las manzanas bajan a: (M-30). En este segundo momento la ecuación que podemos plantear es:

2(P+50) + 3(M-30) = 1910
que si la trabajamos queda:
2P + 3M = 1900

ello nos lleva al siguiente Sistema de Ecuaciones:

(i) 3P + 2M = 1.850
(ii) 2P + 3M = 1.900

Resolviendo, para el primer momento, esa CIERTA SEMANA, el kilógramo de manzana vale 400 ; 

Alternativa C)

Fuente: DEMRE
NEM: Segundo Medio
Eje Temático: II.) Álgebra.
CMO: Sistema de Ecuaciones Lineales.

No hay comentarios:

Publicar un comentario