Diccionario (de Autor) Asociado a este Blog

http://diccio-mates.blogspot.com

Eres bienvenido(a):

A la fecha llevamos más de 3.470 ejercicios resueltos.

Al comienzo de este blog econtrarás algunos ejercicios PROPUESTOS que iré resolviendo en los próximos días.

Si avanzas hacia abajo en el blog, encontrarás el vínculo: "entradas antiguas", haz click sobre él y te llevará a revisar otro set de ejercicios resueltos de anterior data, hasta completar los más de 3.400 ejercicios resueltos,

¡anímate!

jueves, 21 de junio de 2012

Desafío - DEMRE Admisión 2013 - 70


70. 


Dos kilogramos de manzanas más un kilogramo de peras cuestan $ 1.000. Se puede determinar el precio de un kilogramo de manzanas, si se conoce:


(1) 
La razón entre el precio de un kilogramo de manzanas y un kilogramo de peras.
(2) 
El precio de una manzana.


A) (1) por sí sola
B) (2) por sí sola
C) Ambas juntas, (1) y (2)
D) Cada una por sí sola, (1) ó (2)
E) Se requiere información adicional



Respuesta:


Con sólo (1) el sistema está determinado completamente pues tendríamos 2 ecuaciones:
Si llamamos M al precio del Kg de manzanas y llamamos P al kg de peras, tendríamos:


(a) 2M + P = 1.000
(b) M/P = Dato CONOCIDO


Estamos OK.


Alternativa A), nos basta (1) por si sóla ....


Nota: de nada nos sirve saberf el precio de una manzana si no sabemos cuanto pesa! 

Fuente: DEMRE
NEM: Segundo Medio.
Eje Temático: I. Álgebra y Funciones.
CMO: Sistemas de Ecuaciones.

No hay comentarios:

Publicar un comentario