Diccionario (de Autor) Asociado a este Blog

http://diccio-mates.blogspot.com

Eres bienvenido(a):

A la fecha llevamos más de 3.470 ejercicios resueltos.

Al comienzo de este blog econtrarás algunos ejercicios PROPUESTOS que iré resolviendo en los próximos días.

Si avanzas hacia abajo en el blog, encontrarás el vínculo: "entradas antiguas", haz click sobre él y te llevará a revisar otro set de ejercicios resueltos de anterior data, hasta completar los más de 3.400 ejercicios resueltos,

¡anímate!

lunes, 16 de julio de 2012

Desafío - Proporcionalidad

Por 18 Kg de pan, una persona paga $ p. ¿Cuánto pagará por la compra de 6 Kg menos de pan?

A) $ 2p ; B) $ 2p/3 ; C) $ p/3 ; D) $ 3p/2 ; E) $ (p-6)

Respuesta:

Esta es una relación de Directa Proporcionalidad: "A más Kg de pan, mayor precio"


Los pares (18 Kg , p ) y ( 12 Kg, x) 
forman una proporción en relación DIRECTA:


18 / p = 12 / x


Multiplicando cruzado:


18 x = 12 p


x = (12/18)p = (2/3)p = 2p/3


Alternativa B)

Fuente: PSU - SM
NEM: Primero Medio.
Eje Temático: I. Números y Proporcionalidad.
CMO: Proporcionalidad.

No hay comentarios:

Publicar un comentario